Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

УСН (Доходы и Доходы минус расходы)

Опубликовано: 30.11.2018

видео УСН (Доходы и Доходы минус расходы)

Расчет налога УСН доходы минус расходы

Предприниматели стоят перед выбором, какую систему налогообложения выбрать. Доходы минус Расходы ИП УСН - лучший вариант налогообложения.



Основная особенность данной системы заключается в том, что она рассчитывается по дифференцированной ставке.

То есть по желанию местной власти ставка может изменяться. В некоторых регионах ее уменьшают с 15 до 5%.

Это еще одно преимущество для предпринимателей, которые считают, что упрощенная система - это лучший вариант из всех существующих.


Какую систему УСН выбрать - с доходов или с доходов минус расходы?

Обычно сниженная ставка применяется в тех регионах РФ, где нужно дополнительно привлекать инвестиции и делать капиталовложения.

Каждый орган местной власти должен решить, какая ставка будет действовать в их регионе. Причем делает это до начала отчетного года.

Важно помнить, что каждое предприятие или ИП, которые использует данный тип налогообложения, обязаны уплачивать все сборы только безналичным путем. Поэтому следует заранее побеспокоиться об открытии расчетного счета.

Важно помнить о том, что любое нарушение действующего законодательства в части налогообложения карается. Это может быть как обычный штраф, так и запрет на проведение дальнейшей предпринимательской деятельности.

Все о налоговой законодательной базе и налогообложении по упрощенной системе

Многие предприниматели и крупные фирмы считают, что это самый лучший вариант налогообложения. Мол, ставка налогообложения 5% поможет значительно сэкономить на уплате обязательных взносов. Но это только на первый взгляд все так просто. На самом деле, для того чтобы понять, стоит ли выбирать данную систему или нет, необходимо проанализировать вид деятельности.

Для этого нужно ознакомиться с налоговой базой упрощенной системы.

Для того чтобы правильно рассчитать сумму, которую нужно уплатить государству, следует выяснить, какие доходы были получены. Для этого нужно от суммы доходов отнять расходы, что пошли на производственные нужды.

И вот здесь наступает ложный момент, следует особенно тщательно ознакомиться со списком всех расходов, которые могут считаться производственными. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем не ошибиться в расчетах суммы налога.

Но кроме этого, индивидуальный предприниматель должен понимать, как именно нужно подтверждать эти расходы.

Некоторые специалисты считают, что расчет налога по этой ставке очень похож с расчетом, который используют для налога на прибыль.

Основный риск для налогоплательщика заключается в том, что контролирующие органы могут не признать заявленные расходы такими, которые должны относиться к производственным.

Если такое все-таки случится, то предприниматель должен будет доплатить причитающиеся с него суммы налога и штрафа за нарушение закона.

Тонкости применения упрощенной системы

Важно помнить, что все, кто использует упрощенную систему "доходы минус расходы", обязаны платить минимальный налог. Он равен 1% от полученных доходов. При этом не нужно вычитать из суммы доходов расходы на производственные нужды.

Его необходимо уплачивать только по истечении календарного года. В другом случае этого делать не нужно.

Не менее важно знать и то, как правильно заполняется налоговая декларация, которая подается в соответствующий орган.

"Упрощенцы" должны сдавать единственный документ, сроки его сдачи - один раз в год. Это как раз и есть налоговая декларация. Документ содержит ряд разделов, в которых и рассчитывается сумма единого налога. Причем делается это отдельно для каждого объекта, который должен облагаться налогом.

Следует не забывать о том, если не уплатить налог в сроки, то придется внести пеню. Ее можно рассчитать с помощью специальных калькуляторов, которые есть на различных специальных ресурсах. Кстати, там есть также и калькулятор, с которым можно рассчитать сам налог. Это довольно удобный и простой способ.

Особенно он удобен для тех, кто не имеет собственного штата бухгалтеров или не пользуется услугами таковых специалистов.

Все преимущества и недостатки упрощенной системы налогообложения

В итоге можно сделать вывод о том, что данная упрощенная система имеет как плюсы, так и минусы.

Данная система является самой выгодной и удобной для любого налогоплательщика, который использует для расчета суммы обязательного взноса именно полученные доходы. Хотя не стоит упускать из виду также и другие нюансы:

Рассчитать сумму налога по данной системе самостоятельно немного сложно. Лучше использовать специальный калькулятор, программу или опытного бухгалтера. Стоит понимать, что сотрудники инспекции могут с придиркой относиться к расходам, которые относятся к числу производственных.

Возможно, придется стойко доказывать свою правоту. Для того чтобы не возникало проблем с налоговой, следует:

тщательно выбирать контрагента для своей деятельности, на предприятии должен быть обдуманный план, с какими партнерами можно работать, а с какими следует отказаться от сотрудничества; все расходы нужно подтверждать соответствующими документами и фиксировать в соответствии с действующим законом; всегда знать, как обосновать затраты; разбираться в том, какие из осуществленных расходов можно отнести к данному списку.

Если правильно соблюдать все эти правила, то, конечно, данный вид налогообложения можно считать самым простым и выгодным для любого ИП и небольшого предприятия.

Как выбрать оптимальную систему налогообложения?

Однозначно, вопрос о том, какую систему лучше выбрать, является самым значимым для любого ИП или фирмы. В данном случае достаточно ответить на ряд вопросов, и становится понятно, стоит ли переходит на "упрощенку" или лучше остаться на основной системе налогообложения.

Например, систему "доходы минус расходы" лучше выбирать тогда, когда все производственные расходы, что включены в список утвержденных, плательщик может подтвердить документально.

Допустим, интернет-магазин может включить в такой список расходы на транспорт, но только в том случае, если они не учтены в стоимости товара и это прописано в договоре. Причем к числу расходов относится плата как за транспортировку собственным транспортом, так и за услуги транспортных компаний. Но кроме транспортных расходов еще можно к списку отнести и комиссию банка, если продавец отдает свой товар в кредит. Но опять-таки придется показать договор с банком, где прописана сумма комиссии, и доказать, что она не включена в стоимость товара.

А вот систему "доходы" лучше использовать в том случае, если сумма расходов не очень большая. Ведь ставка по этому сбору составляет 6%, в то время как по системе "доходы минус расходы" достигает 15%. Но здесь нужно внимательно сравнить сумму расходов и доходов, если разница существенная, тогда можно остановиться на последнем варианте.

Если говорить о цифрах, то она подойдет фирмам, у которых расходы не превышают 60% от себестоимости продукта, который реализуется.

Как перейти из одной системы налогообложения в другую?

Бывают ситуации, когда налогоплательщик желает поменять действующую систему налогообложения уже в процессе своей работы.

Здесь важно помнить, что если применяется УСН, то ее поменять можно только по окончании отчетного периода, то есть со следующего за отчетным года.

Для этого следует обратиться с письменным заявлением в налоговую инспекцию не позднее 15 числа первого месяца того года, когда предполагается переход из УСН на ОСН.

В случае перехода из ОСН на УСН это нужно сделать до 31 числа последнего месяца текущего года.

Согласно действующему законодательству любой субъект, который занимается предпринимательской деятельностью, может на свое усмотрение выбирать систему налогообложения и менять ее в течение всей своей работы. Причем при переходе из УСН на ОСН можно будет вернуться на предыдущую систему.

Конечно, в каждом отдельном случае могут возникнуть какие-то непредвиденные ситуации, но не стоит переживать. Достаточно воспользоваться консультацией грамотного бухгалтера, и тогда можно решить любой возникший вопрос. Также можно заранее обратиться за консультацией в налоговую инспекцию и попросить специалистов помочь с возникшим вопросом.

Ну и, конечно, лучше всего заранее ознакомиться с действующими правилами и законами, чтобы предостеречь себя от их нарушения.

Похожие статьи

Автор:

Иван Иванов

Оцените статью:

Похожие статьи

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss