Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

На Киевщине участились случаи телефонного мошенничества

Об этом предупреждают и правоохранительные органы, и те, кто попал на крючок к мошенникам

Об этом предупреждают и правоохранительные органы, и те, кто попал на крючок к мошенникам.

На самом деле "звонить" могут откуда угодно: из благотворительной организации или от волонтеров, из Пенсионного фонда или управления соцзащиты, из полиции, прокуратуры и даже СБУ. Однако чаще всего представляются именно "работниками банка" или "правоохранительных органов" - этот сценарий преступники используют в 94% случаев телефонного мошенничества. (Официально оно называется Вишинг от англ. Voice - «голос»; fishing - "рыбалка".)

Впрочем, кем бы ни назывались собеседники-воры, цель у них одна - заставить человека назвать данные платежной карты (номер, срок действия и трехзначный код СVV2 / CVC2 на оборотной стороне), а также сообщить одноразовый пароль с банковского sms-сообщения, снять лимиты на операции платежной карточкой. Все это нужно преступнику, чтобы потом украсть деньги со счета доверительного украинском.

Мошенники, которые представляются сотрудниками кредитных отделов банка, работниками Пенсионного фонда или социальной службы, представителями благотворительных и волонтерских организаций другой сценарий и другая тактика - они не запугивают, а сообщают о каких-то перерасчеты-начисления (пенсий, социальных выплат, субсидий, выплат по кредиту, благотворительной помощи). Мол, "раньше вам что-то не так считали, а теперь сделали перерасчет - и вы должны получать больше (платить меньше). Дайте данные вашей карты, чтобы вам перечислили то, что вы недополучили (вернули переплаченное). И простите за ошибку ". Или вариант с "благодетелями": "Такой-то фонд сейчас занимается пенсионерами, и вам выделена материальная помощь. Нужны ваши карточные реквизиты для перечисления ". Ну как же тут не продиктовать ?!

С "радостной новостью" звонят своим жертвам и мошенники, которые разыгрывают сценарий "вы выиграли в лотерею". Разговор стандартная: "Поздравляем, вы выиграли! Продиктуйте данные карточки, мы перечислим выигрыш ". В состоянии эйфории от выигрыша некоторые забывают, что, во-первых, к чему бесплатного надо относиться с осторожностью; во-вторых - для зачисления денег на карту достаточно знать ее номер. Ни срок действия, ни тем более трехзначный код СVV2 / CVC2 на оборотной стороне карточки для совершения сделки не нужны.

Это, кстати, стоит запомнить и людям, которые часто продают товар на сайтах частных объявлений типа OLX. Сейчас много мошенников "переключились" на пользователей этих ресурсов.

Схема примерно такая: вы публикуете объявление о продаже, например, детской кровати. Вам звонит "покупатель", говорит, что забирает товар и готов все заплатить на карточку: "Говорите номер!» Потом перезванивает и просит назвать еще и срок действия карты и три цифры кода безопасности на обороте, мол, без этого у него не зачисляется платеж, потому что платит юридическое лицо (или называет какую-то другую малопонятное причину). Кстати, часто перезванивает уже не один "покупатель", а якобы работник банка, через который должен пройти платеж, но не проходит. Продавец обычно рад, что товар покупают, и без колебаний диктует реквизиты.

Следует помнить: ни один из представителей правоохранительных органов, органов власти и банковских учреждений никогда, даже при форс-мажорных обстоятельствах, не позвонит с просьбой предоставить все карточные данные, одноразовые пароли подтверждения операций по банковским sms-сообщений или пароль доступа к системе интернет банкинга.

Если слышите такую ​​просьбу, знайте - вам звонят мошенники. Что делать? Во-первых, немедленно закончите разговор. Во-вторых, не паникуйте и уточните информацию. Если звонили по поводу счета или карты, позвоните в банк по телефону, который указан на карточке или на официальном сайте банка. Если звонили якобы из государственного учреждения, найдите номер на официальном сайте и позвоните, чтобы убедиться, что вас беспокоили именно оттуда ".

На днях на странице Facebook Петропавлиськои Борщаговки также появилось подобное предостережение:

На днях на странице Facebook Петропавлиськои Борщаговки также появилось подобное предостережение:

Простые советы помогут избежать неприятностей Простые советы помогут избежать неприятностей. Кроме того, следует подать заявление в киберполиции (это можно сделать на сайте киберполиции в разделе "Обратная связь" ).

Ну как же тут не продиктовать ?
Что делать?
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт