Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Договор купли-продажи автомобиля

  1. Как должно выглядеть соглашение о покупке / продаже автомобиля?
  2. Что должно быть включено в письменный договор купли-продажи автомобиля?
  3. Что следует помнить при завершении транзакции?
  4. Как уладить страховой случай после покупки?
  5. Какие мошенничества связаны с заключением договоров?
Скачать шаблон документа
Договор купли-продажи автомобилей

Как должно выглядеть соглашение о покупке / продаже автомобиля?

Форма договора купли-продажи автомобиля юридически не регламентирована, поэтому он может быть заключен между покупателем и продавцом даже в устной форме. Согласно правилам, продавец обязан передать право собственности на товар покупателю и передать его покупателю, в то время как покупатель обязан забрать товар и заплатить согласованную цену.

Однако каждый покупатель должен знать, что стоит заключить с продавцом такой договор в письменной форме, предпочтительно в двух идентичных экземплярах, по одному для каждой стороны. Это будет доказательством как для покупателя, так и для продавца в случае проблем с регистрацией транспортного средства или страховкой.

Что должно быть включено в письменный договор купли-продажи автомобиля?

- дата и место заключения договора,

- идентификация продавца и покупателя,

- марка автомобиля,

- год выпуска,

- номер тела,

- номер двигателя,

- регистрационный номер,

- номер карты транспортного средства,

- текущий пробег,

- цвет,

- цена продажи автомобиля,

- справка покупателя о техническом состоянии автомобиля,

- информация о том, когда автомобиль будет передан покупателю,

- определение того, какая из сторон несет расходы, связанные с заключением договора,

- подписи обеих сторон

Важно, чтобы покупатель знал техническое состояние приобретенного автомобиля, он знал, поврежден ли он, был ли произведен какой-либо ремонт кузова или лака. Продавцы обычно защищают себя от любых жалоб относительно дефектов, скрытых такой записью в договоре: «Покупатель заявляет, что он тщательно ознакомился с техническим состоянием приобретенного автомобиля, и приобретает автомобиль в техническом состоянии, в котором он в настоящее время находится, и не будет сообщать о каких-либо связанных это государство, претензии к продавцу. "

Контракт должен также предусматривать некоторую гарантию для покупателя в том, что он приобретает полноценное транспортное средство у реального человека, которому он принадлежит. Обычно такая запись гласит: «Продавец заявляет, что он является владельцем транспортного средства, являющегося предметом договора, что транспортное средство не имеет юридических дефектов и прав третьих лиц, и не ведется никаких разбирательств, предметом которого является данное транспортное средство, оно также не подлежит залогу».

Что следует помнить при завершении транзакции?

Оплата за приобретенное транспортное средство обычно производится покупателем наличными или банковским переводом при получении автомобиля у продавца. Изредка есть информация о первоначальном взносе в заключенном договоре. Это сумма, выплачиваемая продавцу при заключении предварительного договора. Любой другой платеж до подписания договора рассматривается как авансовый платеж. Оба эти платежа включены в общую стоимость автомобиля на момент совершения операции.

Однако что-то еще происходит, когда окончательная транзакция не происходит. Если деньги были авансом, тот, кто нарушает договор, теряет их. Таким образом, в тот момент, когда покупатель передумает, продавец имеет право удержать свой первоначальный взнос. Если продавец отказывается от продажи автомобиля, он должен вернуть предварительную покупку потенциальному покупателю. Если, с другой стороны, предварительный договор был записан, и авансовый платеж был произведен, и договор расторгнут с согласия обеих сторон, и транзакция не состоялась, деньги возвращаются тому, кто их заплатил, то есть потенциальному покупателю.

Как уладить страховой случай после покупки?

При покупке подержанного автомобиля все права и обязанности, связанные с обязательным автострахованием, переходят к новому владельцу. Это означает, что с даты заключения договора на покупку транспортного средства новый владелец несет ответственность за любой ущерб, причиненный этим транспортным средством, и обязан оплатить оставшуюся часть полиса страхования гражданской ответственности. Чтобы договор не распространялся автоматически на данные предыдущего владельца, он обязан в течение 14 дней с момента продажи транспортного средства сообщить об этом страховой компании.

Покупатель нового автомобиля может использовать страховой полис предыдущего владельца до истечения срока его действия. После его завершения он должен приобрести собственный страховой полис, цена которого будет зависеть от нового расчета страховой премии, сделанного на основании страховой истории водителя. Новый владелец также может отказаться от страхования предыдущего владельца и объявить договор, после чего средства за неиспользованную страховку будут возвращены на счет предыдущего страхователя. В этой ситуации, однако, новый покупатель должен помнить, что самое позднее со дня, следующего за датой расторжения договора с страховщиком, уже приобретен собственный полис, чтобы избежать штрафа за владение незастрахованным транспортным средством.

В случае другой, необязательной страховки они обычно заканчиваются, когда водитель перестает быть владельцем транспортного средства, но подробные условия этих договоров уже определены конкретными страховыми компаниями.

Какие мошенничества связаны с заключением договоров?

К сожалению, продавцы нередко подписывают поддельные договоры купли-продажи автомобилей, чтобы избежать ряда сборов, связанных с юридической сделкой. Еще более печальным является тот факт, что покупатель сознательно принимает это, также поощряется более низкая цена транспортного средства.

В основном речь идет об автомобилях, ввозимых из-за рубежа и подписывающих так называемые контракты "для немца". Вся процедура основана на том факте, что нечестные автодилеры покупают транспортное средство, например, в Германии, и получают там счет или контракт на свои данные. Затем они ищут покупателя автомобиля в Польше, а затем регистрируют его и изменяют данные в договоре таким образом, что создается впечатление, что новый покупатель купил автомобиль непосредственно у немца за пределами Польши. Таким образом, покупатель избегает сборов, связанных с налогом на гражданско-правовые операции, и из-за более низкой стоимости транспортного средства, они платят более низкий акцизный налог.

Очевидно, что немец, который не знает, ничего не знает о том факте, что он «подписал» только сделку по продаже транспортного средства, потому что его подпись подделана. Такие действия, конечно, нарушают закон, в котором также принимает участие покупатель транспортного средства. Он знает, что он подписывает контракт с подписью поддельного лица и использует этот контракт в качестве подлинного документа. Уголовный кодекс предусматривает наказание от 3 месяцев до 5 лет лишения свободы за такие разбирательства. В некоторых случаях это наказание может быть штрафом, ограничением свободы или лишением свободы на срок до 2 лет.

Поэтому покупатель должен быть бдительным и не должен убеждать себя играть в такие игры. При подписании договора купли-продажи автомобиля очень важно убедиться, что вы имеете дело с фактическим владельцем автомобиля, который может предоставить нам ваш документ, удостоверяющий личность. Точная дата подготовки документа здесь также очень важна, поскольку впоследствии она может иметь решающее значение в случае судебного разбирательства в отношении владельца транспортного средства или для разрешения любой двусмысленности со страховщиком и привлечения бывшего владельца к ответственности.

Как должно выглядеть соглашение о покупке / продаже автомобиля?
Что должно быть включено в письменный договор купли-продажи автомобиля?
Что следует помнить при завершении транзакции?
Как уладить страховой случай после покупки?
Какие мошенничества связаны с заключением договоров?
Что должно быть включено в письменный договор купли-продажи автомобиля?
Что следует помнить при завершении транзакции?
Как уладить страховой случай после покупки?
Какие мошенничества связаны с заключением договоров?
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт