Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Забрать банковский депозит будет еще сложнее

Опубликовано: 11.10.2016

видео Забрать банковский депозит будет еще сложнее

Гроші зі збанкрутілого Дельта-банку можна забрати вже завтра

Паника посреди населения — неотъемлемая составляющая хоть какого денежного кризиса. Пока «трясло» фондовые рынки, обыкновенные люди следили это со стороны, приговаривая «нам терять нечего, а богатые пусть поплачут». Но как спад коснулся банков, население обеспокоилось. Что кредиты не дают — плохо, но пережить можно. А вот если нельзя забрать с депозита свои кровно заработанные средства — это уж совершенно караул.


Забрать банковский депозит будет еще сложнее

Первым знаком того, что в банковской системе не все благополучно, для многих стала ситуация с банком «Глобэкс». По сообщениям прессы, он на некое время остановил преждевременную выдачу депозитных вкладов, заключенных на определенный срок. Но и вклады, срок деяния которых завершился, и проценты по ним выдаются в обыкновенном режиме.


Дельта Банк: возврат средств вкладчикам

Запрет на преждевременное расторжение депозитного контракта ввели еще несколько банков. Где-то такое расторжение может быть, но с уплатой банку комиссии, а средства на руки выдают только через 7-10 дней.

Сами банкиры разъясняют, что эти меры вызваны желанием сохранить размеренное положение, и призывают население не поддаваться панике. А специалисты рынка именуют такое решение беспримерным и отмечают, что в Штатском кодексе нет никаких оснований для отказа в выдаче вклада либо взимания штрафа.

— Те, кому срочно пригодились средства, должны осознавать, о каком вкладе речь идет, — произнес «АиФ» вице-президент Ассоциации русских банков Олег Иванов. — Если о текущем счете до востребования, на который зачисляются малые проценты и который можно снять в хоть какое время, то это одно. В этом случае банк нередко просит оповестить о решении снять средства за 1-2 денька, чтоб иметь возможность привезти в кассу наличные средства. Если же у вас вклад срочный, то забрать его до истечения срока можно, только утратив проценты. В данном случае требуется прийти в банк и написать заявление, в каком вы укажете, что согласны на это. Обычно идет речь о 7-10% годичных, так что есть над чем поразмыслить.

В последнем случае, можно попросить банк оформить безналичный перевод средств — это осуществляется одномоментно.

Но вот решение принято. Далее вступает в силу норма Штатского кодекса, регламентирующая функцию преждевременного расторжения контракта. В законе не прописан определенный срок, за который банк должен выдать средства. Тут может пригодиться от нескольких дней до 2-ух недель — все находится в зависимости от определенной суммы и месторасположения определенного отделения.

— Где-то бывает, что необходимо высылать целый грузовик с средствами, — гласит Иванов. Но, он предостерег читателей «АиФ» от панических настроений. — Не надо сломя голову нестись в банк, чтоб хоть какой ценой получить свои средства. С ними ничего не случится, если банк заходит в систему страхования вкладов. Госдума повысила планку гарантированных выплат в случае банкротства банка до 700 тыщ рублей. Это достаточно благопристойная сумма, так что можно спать расслабленно.

А что делать, если банк все-же идет «в отказ»? Юристы дают категоричные советы — решать подобные трудности лучше через трибунал. Как растолковал партнер юридической компании «Линия права» Дмитрий Глазунов, метод действий в данном случае последующий. Пострадавший от банковского произвола человек должен для начала написать заявление с указанием номера контракта, имеющейся на счету суммы и просьбой выдать ее полностью либо отчасти. Оно пишется в случайной форме. Нужно попытаться, чтоб банковский сотрудник, приняв его, на копии документа поставил отметку о том, что заявление получено. Если в этом отказывают, нужно идти в банк с нотариусом и просить, чтоб тот удостоверил факт отказа. Потом с этим документом ровная дорога в трибунал, где пишется исковое заявление с требованием возвратить средства.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss