Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Главная Новости

Банкротство банка. Что делать вкладчику?

Опубликовано: 12.10.2016

видео Банкротство банка. Что делать вкладчику?

Светлана Мужичкова: с 12 ноября начнутся выплаты вкладчикам «Первого Экспресса»

Странноватая ситуация сложилась вокруг банка «1-ый Экспресс»: вкладчики нервничают и никто не знает, что же происходит с банком – или вправду технический сбой, или ситуация еще серьезнее и идет речь о банкротстве банка либо об отзыве лицензии.


Банкротство банка. Что делать вкладчику?

- Если ситуация развивается по самому худшему сценарию, то «обычным» вкладчикам, т.е. физическим лицам, с вкладами до 700 тыс. рублей, страшиться, в принципе, нечего., - утверждает Дмитрий Борисович Дубовик, управляющий подразделения 1-го из больших русских банков, входящих в ТОП-10. - Вклады до 700 тыс. рублей застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ).

Тульский банк «1-ый Экспресс», кстати, является участником системы страхования вкладов с  2004 года.

Вкладчик-физическое лицо должен просто подождать, пока информация о банкротстве/отзыве лицензии появится на официальном веб-сайте Агентства по страхованию вкладов либо на веб-сайте Центрального банка. Как это произойдет, «машина» заработает – все вклады до 700 тыщ на физические лица начнут возвращать через 14 дней после пришествия страхового варианта. «С вкладчиками свяжутся и сообщат, какой банк получил право возмещать суммы вкладчикам», - разъясняет Дмитрий Дубовик.

Когда идет речь о суммах выше 700 тыс. рублей, то тут ситуация, по словам Дубовика, «противная, но не смертельная»: 700 тыщ, естественно, возвратят в установленные сроки, а вот на возвращение остального придется издержать чуток больше времени - вкладчики станут кредиторами первой очереди, средства будут возвращать в процессе ликвидации банка.

В связи с этим можно дать один обычный совет: не держите в одном банке больше 700 тыщ рублей!

А вот у бизнесменов, юридических лиц, фактически нет шансов возвратить свои средства. «Дело в том, что у нас в стране не развито страхование вкладов юридических лиц и личных бизнесменов», - ведает Дмитрий Борисович. «А это было бы выходом для юридических лиц». По-хорошему и «юридические» вкладчики должны получить выплаты, но после того, как лопнувший банк удовлетворит все обязательства перед государством и физическими лицами. «А специфичность нашей страны такая, что после чего от распроданных активов банка ничего уже не остается», - разъясняет эксперт. «Если только ОЧЕНЬ повезет, то средства получится возвратить. Но особо возлагать не стоит».

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт
rss