Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

50 лет зеркальных фотоаппаратов Canon - начало системы EOS - 50 лет зеркальных фотоаппаратов Canon - начало системы EOS - Optyczne.pl

В конце предыдущий эпизод Мы упомянули новую систему, которую Canon намеревался запустить в 50-летие компании. Конечно, я говорю о системе EOS, которая является главным героем двух последних серий нашей серии статей о зеркальных фотокамерах Canon. В сегодняшнем выпуске мы сосредоточимся на аналоговых EOS, а в последнем - на цифровом семействе зеркальных камер Canon. В конце   предыдущий эпизод   Мы упомянули новую систему, которую Canon намеревался запустить в 50-летие компании
- - - - - - - - - - - - - - - - - - РЕКЛАМА - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Хотя формально EOS является аббревиатурой английского выражения Electro Optical System , название системы также является ссылкой на греческую богиню утренней зари, носящую то же имя (также известное на польском языке как Ютрзенка). Так же, как рассвет объявляет о восходе солнца и наступлении нового дня, внедрение системы EOS ознаменовало приход нового поколения зеркальных фотокамер Canon. Следует признать, что, несмотря на его громкий звук, в этом утверждении много правды. Во время премьеры EOS была совершенно новой системой, представляющей серию интересных и, можно сказать, революционных решений. Это была также система будущего и развития, о чем свидетельствует тот факт, что в течение 21 года она успешно использовалась компанией Canon и пользуется несомненной популярностью.


Одним из приоритетов серии EOS была эффективная система автофокуса. Хотя у Canon уже были решения с автофокусом в случае исправления FD, компания решила сделать значительный шаг в будущем в этом направлении. Новая система Canon DSLR была поэтому связана с введением совершенно нового байонетного решения. Дизайнеры решили разработать систему, которая сможет использовать ориентированные на будущее технологические решения. Оказалось, что взаимодействие между корпусом и объективом не требует каких-либо механических решений, и вся коммуникация может осуществляться в электронном виде.


Так родилась гора EF. Его характерной особенностью является 8-контактное электронное соединение, обеспечивающее полную связь между камерой и объективом. В случае монтажа EF был использован немного больший диаметр, чем в случае крепления FD, что позволило создать сверхширокие линзы для новой системы.


Одной из проблем, с которой столкнулись разработчики первых механизмов автофокусировки, была громоздкая форма электродвигателей, которые не подходили для круглой формы линз. Некоторые производители были обеспокоены этой проблемой, устанавливая двигатели в корпусах. Предположение о новой системе Canon, однако, было полностью электронным способом связи тела и объектива, поэтому об этом решении не могло быть и речи. Кроме того, двигатель, установленный непосредственно в объективе, может быть адаптирован для конкретного типа объектива. Поэтому Canon решила разработать двигатель, который бы соответствовал форме объектива. Так был создан AFD (привод в форме дуги), представляющий собой модуль электродвигателя с дугообразной формой, которая идеально соответствует стандартной круглой форме объектива.


В то же время Canon также разработала широко известный двигатель USM, используемый для производства деталей объектива с креплением EF. Вообще говоря, эти двигатели используют сверхзвуковые колебания керамических пьезоэлектрических элементов для создания вращательного движения. Преимущество этого типа двигателей по сравнению с обычными - более быстрая и тихая работа. В ходе эволюции системы EOS компания Canon разработала три типа этого накопителя: кольцо USM, Micro USM (разработано для объективов более низкого класса) и Micro USM II (вдвое меньше предыдущего).


История зажима EF ясно показывает, что его разработчики стояли на пике задачи, и применяемые ими решения успешно используются и по сей день, и их достаточно для удовлетворения потребностей современных используемых технологий. Универсальность используемых решений означает, что каждый объектив EF, изготовленный до сих пор, совместим с каждой моделью корпуса системы EOS (они не включают объективы, помеченные аббревиатурой EF-S, специально разработанные для цифровых EOS с датчиком формата APS-C).

Давайте теперь подробнее рассмотрим эволюцию системы EOS и то, как были разработаны следующие модели этой серии. В этой статье не может быть пропущен фрагмент о первой модели из этого известного семейства. Он был выпущен на рынок в марте 1987 года Canon EOS 650. За месяц до официального запуска EOS 650 был представлен на Japan Camera Show, организованном в Токио, где он собрал очень восторженные мнения.


По общему признанию, это было очень хорошее начало для новой системы. Камера была признана на престижном конкурсе Гран-при Японии в Японии и была признана ассоциацией EISA (Европейская ассоциация производителей изображений и звука) Европейской профессиональной камерой 1987/1988 годов. Стоит также отметить, что уже через два месяца после премьеры Canon EOS 650 завоевала значительную долю как на японском, так и на европейском рынках. Инновационные технологии новой системы и те, что используются в EOS 650, которые являются инновационными в те дни, стоит упомянуть датчик автофокусировки BASIS (BASE-BASED Image Sensor).


У EOS 650 было два преемника, соответственно с номерами 620 и 630. На европейском рынке последняя модель существовала под названием EOS 600, а на японском рынке под названием EOS 630 QD. На этом этапе стоит уточнить, что все модели EOS с аббревиатурой QD в названии имели встроенный механизм, позволяющий впечатывать дату на изображение). Canon EOS 620 был выпущен в мае 1987 года и по сравнению с его предшественником было несколько улучшений: настраиваемая программа AE, автобрекетинг в диапазоне от -5 до +5 EV с шагом 1/2 EV, максимальное количество многократных экспозиций 9 и подсветка ЖК-экран (первая в мире камера с этой функцией). EOS 630 был улучшенной версией 620, и его премьера состоялась в апреле 1989 года. EOS 630 имел быструю автофокусировку и увеличил скорость серийной съемки на 5 кадров в секунду в режиме One-Shot AF. Также стоит упомянуть, что EOS 630 была первой моделью, которая представила решения, успешно использованные в последующих конструкциях, таких как: специальные тематические режимы (портрет, пейзаж, спортивные фотографии и т. Д.), Интеллектуальный AI Servo AF и функции ваши собственные (известные как «Пользовательские функции»).


В октябре 1988 года также появилась зеркальная камера Canon, смоделированная как EOS 750 QD. Это была модель более низкого класса по сравнению с только что описанными EOS, предназначенная для менее требовательных пользователей. Однако стоит упомянуть пару слов о двух решениях. В этой модели используется система, которая автоматически прокручивает весь фильм в отдельный рулон сразу после его вставки в камеру и постепенно катит его обратно в кассету во время съемки. Это решение предотвратило передержку уже сделанных фотографий, случайно открыв камеру. Кроме того, EOS 750 QD стала первой зеркальной фотокамерой Canon со встроенной вспышкой. В то же время появился EOS 850, который, кроме отсутствия встроенной вспышки, был идентичен модели 750 QD


Несмотря на множество инновационных и интересных решений, появившихся в EOS 650, 620 или 630, они были разработаны для более продвинутых любителей, а не профессионалов. В то время многие профессиональные фотографы все еще использовали более новую версию Canon F-1. Canon T90 также был очень популярен, который, несмотря на его предполагаемое использование на любительском рынке, имел множество функциональных возможностей и использовался профессионалами в качестве устройства резервного копирования. Тем не менее, модель, которая отвечает требованиям самых продвинутых фотографов, все еще не хватало в новой системе.

Однако Canon не забыла о профессионалах при разработке новой системы. В сентябре 1989 года состоялась его премьера, предназначенная для профессионального рынка, флагманской модели компании EOS-1. Несомненным преимуществом этой модели была эффективная автофокусировка, сенсор был в четыре раза более чувствительным, чем используемый в модели 650. Также был высоко оценен режим фокусировки AI Servo, который хорошо работал в спортивной фотографии. Камера также имела большой выбор различных режимов измерения освещенности, в том числе световой и значительно более сильный, чем в предыдущих моделях.


Хотя официальная премьера состоялась в сентябре, всего несколькими месяцами ранее, на специальной конференции Canon решила представить свою флагманскую модель. В мае 1989 года группа профессиональных фотографов, в том числе фотожурналисты и спортивные фотографы, а также группа представителей крупнейших фотографических журналов отрасли, были приглашены на специальное шоу. Презентация модели EOS-1 была направлена ​​не только на то, чтобы убедить фотографическую среду в преимуществах новой камеры и системы, но и таким образом, чтобы Canon стремилась к тому, чтобы компания потратила все свои ресурсы на разработку системы EOS.


Можно сказать, что EOS-1 появился на рынке в самый лучший момент для компании, и камера не только убедила многих пользователей новой системы, но и помогла восстановить сильные позиции Canon на рынке по сравнению с конкурентами. Чтобы не быть беспочвенным, достаточно привести яркий пример. В телевизионном освещении Олимпийских игр 1988 года в Сеуле можно было увидеть, что среди спортивных журналистов, участвовавших в соревнованиях по стрельбе на дистанции 100 м между канадцем Беном Джонсоном и фаворитом американцев Карлемом Льюисом, подавляющее большинство использовало Nikon F3. Однако спустя 4 года в Барселоне ситуация кардинально изменилась, и подавляющее большинство фотографов, присутствовавших на мероприятии, использовали новый Canon EOS-1, тогда как репортеров с Nikon F3 или F4 видели только спорадически. Это показывает, насколько успешным и удачным был ход Canon для разработки системы EOS и выпуска флагманской зеркальной камеры для профессионалов.

При написании статьи о системе EOS стоит посвятить фрагмент модели RT, премьера которой состоялась в октябре 1989 года. Аббревиатура RT относилась к выражению «Real Time» и была связана с использованием в камере неподвижного полупрозрачного зеркала, позволяющего просматривать в реальном времени во время съемки. Ранее Canon применяла это решение в зеркальных камерах Pellix и Pellix QL, как мы писали в третья часть серия наших статей.


Система EOS эволюционировала, и следующие модели, появившиеся на рынке, представили дополнительные интересные решения. Стоит написать несколько слов о EOS 10 (10 на рынке США и 10 QD на рынке Японии), премьера которого состоялась в марте 1990 года. Все предыдущие EOS имели только центральный координационный центр. В модели EOS 10 две дополнительные точки появились слева и справа от центральной точки. Пользователь имел возможность решить, с какой точки использовать, или мог использовать автоматический режим, в котором камера принимала решение. Компания Canon разработала решение с несколькими точками фокусировки, последовательно увеличивая их количество. Например, в модели EOS 3 (ноябрь 1998 г.) появилось 45 из них.


И EOS 10, и EOS 3 были моделями, принадлежащими к серии SLR более низкого класса, чем самые продвинутые профессиональные серии. У этого семейства также была модель EOS 5 (EOS A2 или A2E на рынке США и EOS5 QD на рынке Японии), представленная в ноябре 1992 года. Это также одна из самых интересных моделей системы, которая положила начало еще одному интересному решению. У него было 5 точек фокусировки, распределенных вдоль горизонтальной оси симметрии кадра, но настоящей новинкой в ​​этой камере была возможность выбирать конкретную точку с помощью зрения. Приложив глаз к видоискателю, все, что вам нужно было сделать, это посмотреть на выбранное место в кадре, и камера активировала саму точку фокусировки. Система выбора точки фокусировки EOS была ограничена только горизонтальными изображениями. Однако это решение было улучшено, и модели EOS 3, 50E, 30 и 30V уже имели возможность выбора точки визуальной фокусировки как для горизонтальной, так и для вертикальной съемки.


У EOS 5 было еще одно интересное решение, впервые появившееся в более ранней модели EOS 100 (EOS ELAN на рынке США). Премьера этой модели состоялась в августе 1991 года. Он принадлежал к любительской серии и был преемником EOS 630. EOS 100 была первой моделью в системе, которая использует механизм перемотки немого фильма. Заменив механизм звездочками на соответствующий ремешок, шум, создаваемый камерой во время перемотки пленки, был значительно уменьшен. Кроме того, использовалось инфракрасное устройство, которое подсчитывало отверстия в движущейся пленке, обеспечивая тем самым ее точную прокрутку после каждого снимка. Интересна также функция масштабирования во встроенной вспышке, которая регулирует угол освещения под углом зрения объектива. В этой серии EOS было еще три модели, отмеченные последовательно в числах 50 / 50E, 30/33 и 30V / 33V (на американском рынке за этими моделями следовали Elan II / IIE, Elan 7 / 7E и Elan 7N / 7NE соответственно, в то время как на японском рынке 55, 7 и 7 с соответственно).


Вернемся, однако, к профессиональной линии EOS. Преемником вышеупомянутой и революционной модели EOS-1 был Canon EOS-1n, премьера которого состоялась в ноябре 1994 года. Он использует некоторые решения, известные из более ранних моделей EOS, такие как механизм перемотки немого фильма или пятиточечный автофокус. EOS-1n также может похвастаться постоянным затвором, рассчитанным на 100 000 фотографий. Существуют также расширенные версии этой модели. К EOS-1n HS подключен усилитель Power Drive Booster E1, EOS-1n DP включает аккумулятор BP-E1, в то время как EOS-1n RS имеет знакомое EOS RT, полупрозрачное зеркало и постоянно встроенный двигатель быстрой перемотки пленки. Оба эти решения привели к тому, что в те дни EOS-1n RS стал самой быстрой аналоговой зеркальной фотокамерой с автофокусом в мире (как утверждает Canon), позволяющей снимать со скоростью 10 кадров в секунду.


Хотя EOS 3 не следует формально включать в высший класс аналоговых зеркальных фотокамер, модель адресована как опытным любителям, так и профессионалам, и, кроме того, это настолько уникальная камера, что стоит посвятить ей отдельный фрагмент. В EOS-3 использовались такие решения, как 45-местный автофокус, высокоточный и высокоскоростной режим фокусировки и режим непрерывной съемки с непрерывной автофокусировкой при 7 к / с. Это модель, которая полностью удовлетворяет требованиям требовательного фотографа. Он имеет много решений, используемых в модели 1n, и в дополнение к его конструкции, многие комментарии и запросы были сделаны для пользователей EOS 1n и EOS 5.


Профессиональная серия EOS 35 мм завершает самую продвинутую и долговечную модель EOS-1v. Его премьера состоялась в марте 2000 года, и пока вы можете найти его в предложении Canon. Возможно, вы могли бы написать отдельную статью обо всех интересных решениях, используемых в 1v, но проще всего сказать, что это гибрид моделей EOS-1n и EOS 3 и что он привлекает лучшее и проверенное из обоих.

EOS-1v вместе с EOS-3 - две аналоговые камеры системы EOS, которые являются самыми длинными в предложении компании. Используя недавно популярную фразу, можно сказать, что это две «всепоглощающие» аналоговые камеры Canon, и в то же время они являются последними моделями аналоговых EOS в своих классах. Жаль, что две аналоговые камеры Canon, почти идеальные с точки зрения фотографа, появились как раз в то время, когда Canon планировала постепенно перейти на цифровой способ записи изображений, тем самым прекратив производство 35-мм зеркальных камер.


В случае описания EOS для профессионалов было бы грехом не упомянуть объективы L-класса, которые были разработаны для профессионального применения и характеризуются очень хорошей и яркой оптикой и высоким качеством изготовления. При производстве этих линз вместо обычного оптического стекла компания Canon часто использует элементы из кристалла флюорита, который обладает гораздо лучшими оптическими свойствами. К сожалению, в естественных условиях флюорит создает только маленькие кристаллы, слишком маленькие для производства объективов. Поэтому компания Canon разработала метод производства искусственных кристаллов флюорита гораздо больших размеров. Однако эта технология дорогая и отнимает много времени, поэтому она является одной из причин высокой цены на объективы серии L. Из-за упомянутых затрат на производство деталей из флюорита компания Canon также провела исследование различных типов оптического стекла, наконец разработав такие называемые линзы UD (ультранизкой дисперсии), изготовленные из стекла с низкой дисперсией. Хотя эти элементы не характеризуются такими высокими оптическими характеристиками, как флюорит, они ведут себя явно лучше, чем обычное оптическое стекло. Поэтому они позволили производство оптически хороших линз по более низкой цене. В некоторых объективах серии L используются как флюоритовые, так и UD-элементы для достижения оптимального результата.

Невозможно описать все аналогичные модели EOS в такой короткой статье. Кроме того, основная цель статьи - сделать набросок истории системы и представить ее наиболее важные элементы и интересные решения. Тем не менее, можно упомянуть, что в серии для обычных потребителей или, как предпочитают начинающие любители, чьим началом были ранее упомянутые EOS 750 QD и EOS 850, было еще 7 моделей EOS: 1000F, 1000FN, 500, 500N, 300 300V и новейшая EOS 300X, премьера которой состоялась в сентябре 2004 года и формально является последней аналоговой моделью семейства EOS.


Было также 4 модели из серии начального уровня, то есть самые простые, легкие и более компактные EOS, разработанные для наименее требовательных пользователей. Премьера первого из них, помеченного символом EOS 5000, состоялась в январе 1995 года. Еще два: EOS 3000 и 3000N, в то время как последний был 3000V и появился в сентябре 2003 года. Интересно, что EOS 3000V и ранее упомянутый EOS 300X в день публикации статьи все еще предлагаются на веб-сайте. Канон польша , В системе EOS также появились две модели: в октябре 1996 года премьера была сделана EOS IX (IX E на японском рынке) и в марте 1998 года EOS IX 7 (IX Lite на рынке США и IX50 на японском рынке), которые предназначались для формата фильма. APS ,


Как видите, аналоговая часть семейства систем EOS большая. Ее дополнением являются цифровые зеркальные фотокамеры, в которых Canon опирается на опыт, накопленный за годы работы над системой, и дополнительно представляет новые решения, связанные с развитием технологий цифровой записи изображений. Однако мы расскажем вам об этом через неделю, в последнем выпуске нашей серии, который мы приглашаем вас прочитать сегодня.

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт