Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Как вы работаете в Нидерландах - сравните стиль работы голландцев и поляков.

  1. Как работают голландцы?
  2. Как вы работаете в Нидерландах?
  3. Эффект бабочки

О том, как вы работаете в Нидерландах. О балансе между работой и личной жизнью на западе. О заработке в IT. А также о «эффекте бабочки» или корпоративном кофе.

В Польше вы много работаете, испытываете стресс и за небольшую сумму денег. Для тех на западе есть жизнь как в раю. Хорошо оплачиваемая работа уступает место личной жизни. И их проблемы, например, в планировании следующей поездки или в выборе цвета Subaru. Ты веришь в это?

Это очевидно БЖДУРА. Дешевый стереотип. Упрощение запутанной реальности, которую мы хотели бы изменить и сделать, как двухлетний пластилин. Кто бы ни "поддался" таким упрощениям, вероятно, работая за границей, не будет счастлив и найдет 1001 причину для жалоб.

Через мгновение будет много обобщений и субъективных мнений. Этот пост подвергается ненависти. Вы читаете под свою ответственность.

Я поделюсь своими многолетними наблюдениями за работой голландцев и поляков. Мои первые 4 профессиональных года я работал на оранжевые. В общей сложности я прожил там 7 лет. Как насчет остальной части этого времени? Я провел три года, изучая, осматривая достопримечательности и, прежде всего, вечеринки. Вопреки внешнему виду, вполне сознательно - не в состоянии указать на использование местных зеленых специальностей.

В настоящее время я работаю в Польше уже третий год. Как и многие молодые работающие поляки, за свою «карьеру» я уже пересек несколько разных компаний, маленьких и больших. Я не из тех, кто согревает теплую работу более десятка лет. Некоторые говорят, что это плохо. Однако это имеет одно большое преимущество. У меня была первая возможность испытать разные подходы к работе и увидеть гораздо больше разных личностей, чем если бы я работал только в одной компании.

Как работают голландцы?

Я бы описал подход к работе голландцев, с которыми я имел удовольствие работать, одним словом: ЗДОРОВЬЕ-ЗДОРОВЬЕ. Они работают без манжеты, принимая принцип, что вы можете наткнуться только на ярлык. Вам не кажется, что вместо того, чтобы пытаться все делать вчера , лучше предположить, что у вас все еще есть свободное время, но это должно быть сделано хорошо. Это устраняет временное решение. В конце концов, человек подписывает обеими руками под своей работой. Однако, чтобы иметь такой комфорт, вы должны планировать заранее и начать подготовку проекта к нему. Импровизация , кстати.

Макияж, импровизация и все на свете вчера. Такова была моя идея работать в Польше - признаюсь со стыдом - до того, как я «ушел» и начал работать на своей родине. У меня уже 4 года профессионального опыта за границей. Я стал жертвой стереотипа, снятого моими друзьями из Польши. У меня была серьезная дилемма и немного страха. В итоге мне пришлось начать тянуть в 10 раз больше, в 10 раз меньше.

Работа в Польше - абсолютно не травмирующий опыт по сравнению с работой в Нидерландах. Однако есть несколько отличий, которые могут показаться вам интересными. А именно:

В Нидерландах:

  • Гораздо выше профессиональная мобильность.
  • Возмещение путевых расходов на работу.
  • Прозрачный заработок.
  • Меньшие диспропорции в заработке.
  • Прогулки в обеденный перерыв.
  • Пить много кофе

Далее вы узнаете больше об этих различиях, о доходах в сфере ИТ в Нидерландах и об эффекте «бабочки».

Как вы работаете в Нидерландах?

В Нидерландах много профессиональной мобильности. Ни у кого нет проблем с переездом на другой конец страны (т. Е. Не более 100 км;>) для работы. Это облегчает инфраструктуру связи и небольшие расстояния между крупными городами. И самое приятное, что у работодателя есть хороший шанс покрыть расходы на поездки на работу.

ЖИЗНЬ-ЖИЗНЬ ПРОСТО . Голландцы не дают им впасть в трудоголизм. Многие из них работают менее 40 часов в неделю. По пятницам, как и везде, атмосфера ослабевает. А в конце пятого сотрудники на рабочем месте пьют мелкое пиво - что уже немыслимо в Польше. Вряд ли кто-нибудь устроится на работу домой. Количество дней отпуска увеличивается с возрастом работника. Если вы болеете не более нескольких дней, вам обычно не нужно идти к врачу. Ваш работодатель поверит вашему слову за это. Если вы даже не заболели, и вам нужны дополнительные дни, чтобы что-то сделать, вы можете использовать «неписаную болезнь» для своих дел, и это совершенно нормально. Вам не нужно вычитать эти дни из вашего отпуска.

ПРИБЫЛЬ. В отличие от нашей страны в Нидерландах, мы открыто говорим о заработке. Никто ничего не скрывает, за спиной коллег нет никаких тайных возвышений. Вы знаете, сколько зарабатывает ваш менеджер, глава босса, сколько стоит гардероб босса с сейфом для шифра. Все, что вам нужно сделать, это спросить.

Доходы достаточно сбалансированы. Не существует такой диспропорции, как в Польше - даже в сфере информационных технологий - что одни зарабатывают плохо, а другие зарабатывают головную боль. На постоянной основе сразу после выпуска вы можете рассчитывать на бесплатную ставку в размере около 2000 евро за руку. Средний уровень (2-3 года опыта) составляет 3000 евро. Старший 4к и архитектор 5к. Для фрилансера вилка стоит 30 евро - 120 евро в час. В зависимости от опыта и навыков.

Эффект бабочки

Голландцы пьют много кофе. Работодатели обеспечивают своим сотрудникам легкий доступ к беспроблемным кофемашинам. Хороший кофе, будь то поздно или капучино в любом количестве за счет компании. В Нидерландах легко привыкнуть к кофе. Тем более что это явно связано с перерывом в работе. От таких частых перерывов вы можете хорошо закончить желудок. Эффект бабочки может быть неприятным. Да, телепорта, что ваши руки будут трепетать;>

В конце вопрос к тем из вас, кто согревает длинные теплые позиции. Как вы думаете, что в нашем польском менталитете препятствует нашей профессиональной мобильности? Или каковы внешние факторы, которые блокируют нас?

Это была запись в сериале «Велосипед в Нидерландах». Его сестринские записи:

Велосипед в Нидерландах - пролог

Как Феникс из пепла

Велоспорт к Северному морю

С уважением,

Крис

Как работают голландцы?
Как вы работаете в Нидерландах?
Ты веришь в это?
Как насчет остальной части этого времени?
Как работают голландцы?
Как вы работаете в Нидерландах?
Как вы думаете, что в нашем польском менталитете препятствует нашей профессиональной мобильности?
Или каковы внешние факторы, которые блокируют нас?
 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт