Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Себестоимость и курс доллара: От чего зависят цены на украинское молоко и яйца

  1. Орфографическая ошибка в тексте:

7 февраля 2017, 18:46 Просмотров:

На крупных фермах коров уже не доят руками. Одна корова дает в день 20 литров, а коровы-рекордсменки - и по 30 литров молока. 60% себестоимости молока занимают корма.

"Корма могут увеличиваться в цене, так как ГСМ (горюче-смазочные материалы - Ред.) Сегодня все напрямую зависит от курса доллара", объясняет старший научный сотрудник Института животноводства Украинской академии аграрных наук Игорь Седюк.

Себестоимость литра молока - от 5 до 7 гривен. Затем его везут на завод и разливают в бутылки.

"Упаковка тетрапак, газ и вспомогательные материалы и оборудование - это все в сумме занимает 30% себестоимости. Поэтому никаких вариантов, чем оно может не дорожать, если меняется курс", - рассказал директор филиала завода по переработке молока Игорь Прилипко.

Именно эти 30% и зависят от курса доллара.

Таким образом, вот как формируется цена молока для потребителя:

  • 60% - сырье;
  • 28% - оборудование, упаковка;
  • 2% - газ;
  • 10% - другие затраты.

Если молоко в другой упаковке - пленке или бутылке, - то дорожает только пятая часть.

Сейчас литр молока завода стоит 12-15 грн, но на полке в магазине цена выше на четверть из-за магазинную наценку. На рынке - немного дешевле, литр молока стоит 17 грн, а полтора литра - 25 грн.

Эксперты шутят, что яйцо от доллара зависит на 100%, но не из-за расходов, а через наценку. Еще 2 недели назад десяток продавали за 33 грн, отмечает глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

"Из этих 33 грн порядка 7 грн - это себестоимость. У одного по такой цене 2% рентабельности, у кого - 15%. Далее в розничной продаже мы видели яйца по 13 грн", - рассказал Дорошенко.

"От курса доллара мы тоже зависим. Ветеринарные препараты, кормовые добавки, оборудование - все это закупается за рубежом", - пояснил директор Ассоциации птицеводов Украины Сергей Карпенко.

В Ассоциации говорят, что себестоимость выше - 13 гривен. Однако, почему на полке в магазине яйца стоят близькои 28 грн, должен выяснять Антимонопольный комитет.

При этом, в 2015 году 30 крупнейших птицефабрик Украины заработали 27 млрд грн, и треть этой суммы - чистая прибыль.

Читайте самые важные и интересные новости в нашем Telegram

7 февраля 2017, 18:46 Просмотров:   На крупных фермах коров уже не доят руками продукты

, цены , газ , цена , курс , расходы , молоко , яйца , корова , оборудование , упаковка , Антимонопольный комитет , яйцо , курс доллара , себестоимость , ценники

Вы сейчас просматриваете новость "Себестоимость и курс доллара: От чего зависят цены на украинское молоко и яйца". другие Новости Украины смотрите в блоке "Последние новости"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Послать сообщение об ошибке автору?

Выделите некорректный текст мышкой

Спасибо! Сообщение отправлено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт