Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Бюджет-2019: топ нововведений для Украины, курс валют, доллар гривна, налог на посылки Украины, новости Украины, Обозреватель

  1. Придется платить больше посылки
  2. Курс гривны в бюджете - 29,4 грн / $
  3. подорожают сигареты
  4. Социальные стандарты не покроют реальный прожиточный минимум
  5. Цены вырастут на 7,4%

Украинцы уже в следующем году будут платить налоги за посылки стоимостью свыше 100 евро. При этом общий рост цен может составить 7,4%, а минимальная зарплата останется на уровне ниже реального прожиточного минимума.

OBOZREVATEL собрал главные нововведения законопроекта, которые повлияют на жизнь всех украинский.

Придется платить больше посылки

Со следующего года украинцы должны будут платить НДС за посылки, полученные из-за границы при условии, что их стоимость выше 100 евро (сейчас - 150 евро). Происходить это следующим образом: если вы купили, например, на eBay, куртку стоимостью 200 евро, перед тем, как получить ее, придется заплатить налоги и прийти на почту с квитанцией.

Таким образом народные депутаты предложили бороться с продавцами в интернет-магазинах, которые специально делят свои заказы, чтобы не платить налог.

Но решение коснется и простых украинский, которые много тратят в сети. К слову, нововведения приняли для "стабилизации бюджета". Дополнительные доходы от такого шага заложили в доходную часть главного финансового документа страны.

Курс гривны в бюджете - 29,4 грн / $

Исходя из такого курса, Кабинет министров посчитал доходы от внешних заимствований, акцизов, уплачиваемых в валюте. Правда, это не означает, что прогноз окажется верным. Как показала практика прошлых лет, реальная стоимость валюты может оказаться как выше, так и ниже прогнозного уровня.

Например, в бюджете на этот год предусмотрено, что к концу года доллар будет стоить более 30 грн / $. При этом большинство экспертов считает, что в декабре такой девальвации ожидать не стоит и гривна окажется крепче заложенных прогнозов.

подорожают сигареты

Парламент окончательно принял решение ускорить процесс подорожания акцизов на табачные изделия. Сначала планировалось, что он увеличится на 20% (пропорционально дорожает и пачка), теперь же хотят добавить к этой цифре еще и уровень инфляции (9%). В результате в 2019-м курильщики в среднем заплатят на 3,5 грн / пачка больше.

Как уже писал OBOZREVATEL За несколько лет средняя стоимость пачки перевалит за 100 грн.

Социальные стандарты не покроют реальный прожиточный минимум

Минимальная зарплата в Украине увеличится один раз и всего в 4173 грн - в январе 2019-го. По подсчетам Министерства социальной политики, уже сейчас фактический прожиточный минимум на трудоспособного - 4200 грн. То есть те, кто работает по минималку, фактически по этому критерию будет находиться за чертой бедности.

Такая же ситуация и с пенсионерами. Фактический прожиточный минимум для нетрудоспособного сейчас - 2766 грн. А минимальная пенсия к концу следующего года, согласно принятому документу, достигнет всего 1638 грн.

Цены вырастут на 7,4%

Такая инфляция заложена в бюджете Украины на следующий год. Этот показатель будет меньше, чем в этом году (примерно 9%), однако все еще значительно выше, чем показатель, к которому стремится Национальный банк - 5%.

Смотрите видео по теме:

Подпишись на наш Telegram . Посылаем только "горячие" новости!

 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт