Чтобы стать миллиардером, нужна прежде всего удача, значительная доза знаний, огромная работоспособность, но самое главное – вы должны иметь менталитет миллиардера. Менталитет миллиардера – это такое состояние ума, при котором вы сосредотачиваете все свои знания, все свои умения, все свои навыки на достижении поставленной цели.  Пол Гетти

Чем лучше покрыть полы в квартире: варианты + фото

Опубликовано: 26.01.2018


Красивый пол сразу преобразует внешний вид квартиры и украшает интерьер. Производители предлагают потребителям широкий выбор напольных покрытий, изготовленных из разного материала, имеющих разный внешний вид и эксплуатационные характеристики. Наиболее популярные – это линолеум, ламинат, паркет, керамическая плитка. Есть и другие реже используемые материалы. В зависимости от дизайна дома и личных предпочтений каждый выбирает свое напольное покрытие. Чем покрыть пол в квартире решать вам, а мы подскажем достоинства и недостатки каждого вида напольного покрытия.

Какие полы лучше для квартиры

При выборе напольного покрытия каждый руководствуется своими критериями. Для кого-то важно, чтобы материал был натуральный, и он предпочитает деревянный пол или паркет. Кто-то ценит практичность и доступную цену и выбирает линолеум, а в ванную и на кухню керамическую плитку. Ну а кого-то за современный вид и широкий ассортимент прельщает ламинат. Решая задачу как сделать пол в квартире вы, конечно же, станете перед выбором напольного покрытия. Рассмотрим наиболее популярные.

Паркет

Паркетные полы никогда не выходят из моды. Однако современный паркет мало напоминает аналогичный материал известный в прошлом веке. Сегодня штучный паркет используется редко. Вам не придется укладывать каждую дощечку елочкой или шахматкой, производители сделали это за вас. Покупателям предлагаются крупные щиты с выложенным на них рисунком. Для изготовления таких щитов используются ценные породы дерева.

Штучный паркет позволяет собственными руками создать пол своей мечты

Однако если вы хотите создать собственный дизайн пола, то стоит брать именно штучный паркет. Изготовляют его из дуба, клена, бука, ясеня и других прочных пород дерева. Существуют компьютерные программы, позволяющие создать собственный рисунок из паркетных дощечек. В этой же программе можно подсчитать количество необходимых ламелей каждого цвета.

Паркет – это достаточно дорогое удовольствие, но смотрятся такие полы представительно и солидно. Однако следует учитывать, что паркетный пол требует особого ухода. Особенно это касается штучного паркета.



Чем покрыть или застелить пол? виды покрытий для пола в доме и квартире


Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает огромнейший ассортимент напольных покрытий с самыми разнообразными свойствами и характеристиками. В продаже доступны как скромные бюджетные варианты, так и дорогостоящая элитная отделка.

Виды покрытий для пола

Ознакомившись с представленной далее информацией, вы получите полное представление об основных разновидностях покрытий для пола и сможете сделать максимально правильный выбор.

Линолеум

Содержание статьи

Линолеум

Современный линолеум состоит из шести слоев

Один из самых распространенных видов напольной отделки. В продаже доступны материалы бытового, полукоммерческого, а также коммерческого назначения. Классификация осуществляется в соответствии с прочностными показателями линолеума. Наиболее оптимальным вариантом для дома является полукоммерческий, а не бытовой линолеум – он незначительно дороже, зато служит намного дольше.

Чем отличается коммерческий линолеум от полукоммерческого

Преимущества

Устойчивость к воздействию влаги. Неприхотливость и простота ухода. Отсутствие шума при ходьбе. Неподверженность гниению. Длительный срок службы.

Таблица классности и маркировки бытового линолеума

Недостатки

Требовательность к основанию. Черновой пол должен быть ровным – лишь в этом случае можно рассчитывать на длительный срок службы покрытия. Сравнительно низкая экологичность. В этом плане линолеум, как искусственный материал, заметно проигрывает натуральным разновидностям отделки. Низкая устойчивость к механическим нагрузкам. Вес человека и небольших предметов интерьера линолеумом выдерживается, но под давлением тяжелой мебели и крупногабаритной техники материал продавливается. Слабая устойчивость к температурным перепадам. Актуально для дешевого и некачественного линолеума. Такая отделка довольно быстро деформируется и покрывается трещинами.

Таблица характеристик линолеума Tarkett (Таркетт)



Современное напольное покрытие для дома и квартиры


Современные напольные покрытия для дома

Пол – это не только обязательная часть конструкции любого здания, но и один из важнейших элементов оформления интерьера, а потому к выбору единственно верного варианта напольного покрытия стоит отнестись со всей ответственностью. Дизайн помещения, царящая в нём атмосфера в немалой степени будут зависеть от того, какому материалу вы отдадите предпочтение, а также от структуры напольного покрытия, цвета, рисунка, его сочетаемости с другими элементами декора.

 

 

Рынок отделочных материалов сегодня пестрит многообразием напольных покрытий, что, конечно, позволяет выбрать тот вариант, который подходит конкретно вам, но при этом богатство ассортимента способно поставить в тупик: как определиться с тем, что именно требуется? Нужно знать хотя бы немного о каждом из предлагаемых вариантов напольного покрытия и изучить преимущества и недостатки наиболее популярных видов напольных покрытий.

Паркетная доска и ламинат улучшены настолько, что теперь их можно укладывать практически прямо перед душем. ПВХ, всегда, считавшийся неблагонадежным, был незаметно переименован в CV (cushioned vinyl – мягкий винил). Впрочем, это не помогло ему в жесткой конкуренции с полиуретаном (PU или PUR). Являясь более гигиеничным и совершенно безопасным для здоровья, этот искусственный материал завоевывает все больше и больше квадратных метров наших жилищ.

Итак, начнем короткий обзор рынка напольных покрытий и некоторые рекомендации по их использованию. Рассмотрим, какими критериями следует руководствоваться при выборе пола, а также оценим достоинства и недостатки различных видов покрытий.

 



Полы в квартире: преимущества и недостатки различных напольных покрытий


Наливной пол в частном доме

Красивые, прочные и современные полы в квартире способны украсить собой любой интерьер. И разнообразие напольных покрытий очень велико. Это и обычный линолеум, ламинат, паркет , массивная доска, ковролин, плитка и еще много различных вариантов. Но финишное покрытие – это только верхняя часть полов. Основная и наиболее важная их часть спрятана от глаз под декоративными материалами.

Какой пол лучше?

Для кого-то достаточно чтобы пол был ровный и крепкий. Другие придают большое значение декоративным качествам покрытия. Современная промышленность дает возможность выбора любых вариантов. Есть среди них и весьма оригинальные. Если вы решили поменять пол в квартире, какой материал выбрать и чем лучше покрыть пол в квартире?

Паркет

Всегда в моде и всегда востребован. Не стоит сравнивать современный паркет с тем, что был известен нам много десятков лет назад. Обычный паркет, выложенный елочкой, сегодня уже не встретишь в квартирах. Современный паркет – это довольно крупные щиты, на которых уже имеется выложенный из ценных пород дерева рисунок.

Паркет

Конечно, есть и штучный паркет, из которого можно создавать оригинальные и даже высокохудожественные композиции. Для него используется дуб, бук, клен, ясень, другие породы дерева. Дизайн изображения обычно выполняется на компьютере. Там же выполняются расчеты количества ламелей разного цвета. Но штучный паркет не только очень дорогой, но и требует особого ухода.



Какой пол лучше сделать в квартире


Каждому человеку хочется, чтобы в его квартире было уютно, комфортно и красиво. В решении этой задачи не последнюю роль играет выбор напольного покрытия. А поскольку полы в квартире испытывают серьезные нагрузки, выбранный материал должен быть не только привлекательным, но и отвечающим требованиям безопасности, износостойкости и легкости ухода. Рассмотрим наиболее популярные варианты напольных покрытий и выясним, какой из них лучше подойдет для укладки в квартире.

Многообразие напольных покрытий

Сегодняшний рынок материалов для пола пестрит разнообразием. Паркет, ламинат, линолеум… Какой из них лучше – вопрос сложный.

Все покрытия можно разбить на три условных группы:

Деревянные – паркет и паркетная доска, массив дерева, пробка, ламинат. Эластичные – линолеум, ковролин. Керамические или каменные – керамическая плитка, керамогранит, наливные полы.

Деревянная группа

Почетное место среди материалов для финишной отделки пола занимают напольные покрытия, при изготовлении которых используется дерево.

Натуральный паркет

Паркет – это классический материал для пола. Он уже много лет не выходит из моды и является показателем благосостояния и отменного вкуса хозяев квартиры. Сегодняшний паркет выглядит как готовый щит достаточно большого размера, выполненный из ценных пород дерева с уже имеющимся на нем рисунком. Встречается и штучный паркет. Из него можно выкладывать неповторимые композиции. Изготавливают его чаще всего из древесины прочных пород:

из дуба; бука; клена; ясеня.

Какой бы вид паркета ни был выбран, при правильном уходе он прослужит не менее 50 лет.

Паркет экологичен и полностью безопасен, но обязывает подготовить качественный черновой пол, относится к дорогостоящим материалам и требует поддержания в помещении определенной температуры и влажности.


 

Календарь

Реклама

Цитата дня

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег.   Уоррен Баффетт